Los Nominados a los Premios Soberanos 2019

admin 29/01/2019 0
Los Nominados a los Premios Soberanos 2019

La Asociación de Cronistas de Arte reveló este lunes 28 de enero los nominados a Premios Soberano 2019, que están pautados a celebrarse el próximo 19 de marzo bajo la conducción de  la diva Milagros Germán. En esta edición se marcará la celebración del 35 aniversario del galardón. 

 El anuncio de los nominados fue realizado de manera peculiar, vía las redes sociales de Acroarte y de la mano de figuras relevante en las mismas. 

Aquí la lista de nominados

CANTANTE LIRICO

Juan Cuevas

Nathalie Peña-Comas

Paola González

BAILARIN CLASICO Y/O CONTEMPORÁNEAO

Alexander Duval –  Desde el silencio

Daymé del Toro – Espectáculo Danza Contemporánea EN

María Emilia García – Loading

COREÓGRAFO

Alexander Duval – Desde el silencio

Jared Gómez – Una vez en esta isla

María Emilia García – Sin Fin (Loading)

Patricia Ortega – Danza Contemporánea “EN”

Daymé del Toro – Danza Contemporánea “EN”

OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

PRODUCCIÓN ESCÉNICA 
“EN” – Marianela Boán 
Loading – Ballet Nacional Dominicano

DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto

ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras – Agosto

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

María Castillo – Buenas noches, mamá

Yasiris Báez – Los signos de la carne

TEATRO MUSICAL

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO 
Aisha Syed

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

RENGLÓN CINE

COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo

DRAMA DEL AÑO

Veneno – Tabaré Blanchard

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno

ACTOR DEL AÑO

Anthony Alvarez – El closet

Félix Germán – Lo que siento por ti

Manny Pérez – Veneno

Pepe Sierra – Veneno

Vicente Santos – Cocote

ACTRIZ DEL AÑO

Celinés Toribio – Qué León

Judith Rodríguez – Cocote

Nashla Bogaert – Lo que siento por ti

Ruth Emeterio – Juanita

Yamilé Scheker – Veneno

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía

Esta noche Mariasela

De extremo a extremo

PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito

Kanquimanía

La casita de Payamín

Saltarín show

PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López

Caroline Aquino

Julio Clemente

Frederick Martínez

Michael Miguel Holguín

PRESENTADOR DE TELEVISIÓN 
Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Mariasela Alvarez

Pamela Sued

Roberto Ángel Salcedo

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos

Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo

Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)

Sábado extraordinario

PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Marianela Contigo – Marianela Fernández

Ustedes y nosotros – José Fabián

PROGRAMA DE TEMPORADA 
Andariego – Gary de Arriba

 De calle con Dafne – Dafne Guzmán

 Gente que ríe – Colombia Alcántara 
 Master Chef

 Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Clarisa Molina

Esperanza Ceballos

Francisca Lachapelle

Janeiro Matos

Oscar Haza

COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.

Manolo Ozuna

Miguel Céspedes

Raymond Pozo

LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo

Diulka Pérez

Elliot Martínez

Félix Victorino

Yokasta Díaz

PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló

Énfasis – Iván Ruiz

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Que Chévere es saber

VIDEOCLIP DEL AÑO

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)

“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)

“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)

“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)

“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

Leave A Response »