Los Nominados de los Soberanos 2021

0
71

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), anunció este lunes los nominados de Premios Soberano correspondientes al 2021 luego de concluir en el fin de semana las asambleas de nominaciones.

Emelyn Baldera, presidente de Acroarte informó que la institución que organiza junto a Cervecería la premiación que reconoce lo mejor del talento dominicano desde hace 38 años, hizo un trabajo exhaustivo que dio como resultado esta selecta lista de nominados.

“Hay que recordar que en esta edición estaremos premiando dos años de trabajo, por lo que hemos determinado dar a conocer los nominados de cada año por separado”, informó la periodista Baldera.

En esta oportunidad la lista de nominados agrupa a nombres que se estrenan en esta premiación que es la principal plataforma que impulsa el talento dominicano. Los galardones se entregarán en una ceremonia el 22 de marzo en el Teatro Nacional, bajo la producción artística de Alberto Zayas.

En el renglón Cine, Fidia Peralta conquistó su primera nominación en el renglón Mejor actriz por su sobresaliente interpretación en la ópera prima del director Nino Martínez, Liborio, largometraje que además figura en las categorías de Mejor drama, dirección y actor, nominaciones con las que el  director hace su debut en esta categoría.

De igual manera, la actriz Stephany Liriano logró su primera nominación al galardón por su papel en la película El sol en el agua del director Francisco Adolfo Valdez.

En el renglón de Comunicación, hay varios nombres nuevos en esta selección, como el de Colombia Alcántara quien junto a Wilson Sued aparecen en la categoría Programa digital del año por las propuestas “Al Tanto” y “Directo al show.”

En la música, el Grupo El Norte refresca la categoría de Conjunto típico en la que también se encuentra Raquel Arias, mientras que el Gran Soberano del 2018, veterano merenguero Sergio Vargas, vuelve a la competencia con una posición en la competitiva categoría de Orquesta del año, donde hace unos años no aparecía, además de agregarle una nominación también como Merengue y Álbum del año, por su disco Es merengue, algún problema, granador del Latin Grammy 2021.

El representante de la nueva generación de merengueros Manny Cruz, acumuló cuatro nominaciones en esta ocasión, entrando por segunda vez en la categoría de Merenguero del año.

De igual manera, Acroarte informó que para el 2021 se reactivó la categoría de Merenguero de calle, en la que están nominados Alá Jazá y Omega El Fuerte. Otros dos nombres debutantes en Premios Soberano son las artistas Neni Pión y Letón Pé que logran la primera postulación de sus respectivas carreras en la categoría Música alternativa.

Más de 174 nominados distribuidos en 42 renglones serán reconocidos en esta oportunidad correspondientes al trabajo de mayor trascendencia en el 2021.

El público puede seguir las redes sociales de @PremiosSoberano para conocer todos los detalles que se van desprendiendo para la edición número 38 de la premiación artística más importante que tiene el pueblo dominicano, una marca país.

PREMIO SOBERANO 2021

LISTA OFICIAL DE NOMINADOS

RENGLÓN CLÁSICO

Bailarín Clásico

Alexander Duval

María Emilia García

Maykel Acosta

Pablo Pérez

Actor teatral

Orestes Amador – Omar y los demás

Diógenes Medina – La mancha

Fausto Rojas – Quemando

Anderson Mojica – En la soledad de tierra de nadie

Josué Guerrero – La golondrina

Actriz de teatro

Xiomara Rodríguez – La golondrina

Patricia Ascuasiati – A puerta cerrada

Magy Liranzo – Omar y los demás

Niurka Mota – La pipa de la Paz

Georgina Duluc – De Caperucita a loba

Director teatral

Fausto Rojas – Omar y los demás

Indiana Brito – La mancha

Elvira Taveras – La Golondrina

Carlos Espinal – A puerta cerrada

Miguel Ramírez – En la soledad de tierra de nadie

Obra de teatro

Omar y los demás – Producción: Compania Nacional de Teatro

La golondrina – Producción: Raúl Méndez

A puerta cerrada – Producción: Carlos Espinal

La mancha – Producción: Teatro Rodante Dominicano

Quemando – Producción: Carlos Castro

Producción Escénica

Carmen – Producción: Ballet Nacional Dominicano

Noche Azul: estrellas de la danza – Producción:

Artista destacado en el extranjero

Aisha Syed

Nathalie Peña-Comas

Nicole Peña-Comas

RENGLÓN CINE

Mejor comedia

No es lo que parece – David Maler

La vida de los reyes – Frank Perozo

Mejor dama

Hotel Coppelia – José María Cabral

Candela – Andrés Farías

Liborio – Nino Martínez

La feria y la fiesta – Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas

El blanco – Alejandro Andújar

Director

José María Cabral – Hotel Coppelia

Andrés Farías – Candela

Alejandro Andújar – El blanco

Nino Martínez – Liborio

Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas – La fiera y la fiesta

Mejor actor

Frank Perozo – Más que el agua

Vicente Santos – Liborio

Ramón Emilio Candelario – Liborio

Pepe Sierra – Carta blanca

Félix Germán – Candela

Mejor actriz

Stephany Liriano – El sol en el agua

Judith Rodríguez – El blanco

Lumy Lizardo – Hotel Coppelia

Sarah Jorge León – Candela

Fidia Peralta – Liborio

RENGLÓN POPULAR

Orquesta del año

Los Hermanos Rosario.

Sergio Vargas:

Eddy Herrera

Héctor Acosta:

Manny Cruz:

Conjunto Típico

Grupo El Norte

Raquel Arias

El Prodigio

Krisspy

Banda Real

Orquestador y/o arreglista

Moisés Sánchez

Manuel Tejada

Antonio González

Ambiorix Francisco

Janina Rosado

Compositor y/o autor de letras

Techy Fatule :

Covi Quintana :

Manny Cruz

León Yamil

Wason Brazobán

Bachata del año

Saco e Sal – Elvis Martínez

Pa’ que me perdones – Héctor Acosta

Dile a él – El Chaval

Egoísta –  Frank Reyes

Noche pasajera – Raulín Rodríguez

Artista y/o agrupación destacada en el extranjero

Natti Natasha

El Alfa

Romeo Santos

Merengue del año

Pasarela – Los Hermanos Rosario

Estoy completo – Manny Cruz

Boquita – Sergio Vargas

Mi forma de amar – Eddy Herrera ft. Daniel Santacruz

Salsero del año

Sexappeal

Yiyo Sarante

David Kada

Chiquito Team Band

Bachatero

El Chaval de la Bachata

Anthony Santos

Elvis Martínez

Raulín Rodríguez

Luis Miguel del Amargue

Merenguero de calle

Alá Jazá

Omega

Artista y/o Agrupación Urbana

El Alfa

Bulin 47

Chimbala

Rochy RD

Bulova

Cantante solista

Techy Fatule

Pavel Núñez

Wason Brazobán

Covi Quintana

Nathalie Hazim

Concierto del año

Paso a Paso – Pavel Núñez

The Hits Live – Ilegales

Inmortal – Grupo Aventura

En concierto – Techy Fatule

Cecilia en todos los tiempos – Cecilia García

Espectáculo del año

El legado del Caballo – Jandy Ventura (Producción: René Brea)

Salsa RD – El Canario, Raulín Rosendo, Michel

50 años de Historia: un nuevo comienzo – Fernandito Villalona

Antología de la música popular – Cecilia García, Maridalia Hernández y Danny Rivera (Producción: César Suárez Pizano)

Colaboración del año

El gato andaluz – Pavel Núnez ft. Santiago Cruz

Insensatez – Fernando Villaona ft. Daniel Santacruz

Veterana – Prrince Royce ft. Elvis Martínez

Señor Juez – Ozuna ft. Anthony Santos

Loco – Chimbala ft. Zion y Lenox

Álbum del año

Es merengue, ¿Algún problema? – Sergio Vargas

Insensatez – Fernandito Villalona

Mañana te escrito otra canción – Covi Quintana

Entre mar y palmeras – Juan Luis Guerra

Amorosa – Nathalie Hazim

Música alternativa

Neni Pión

Xiomara Fortuna

Richie Oriach

Letón Pé

RENGLÓN COMUNICACIÓN

Programa diario de entretenimiento

La Opción 13.0

El show del mediodía

De Extremo a Extremo

Esta noche Mariasela – Mariasela Álvarez

Bebeto TV – Alberto Bernabé

Programa de humor

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes

Boca de Piano es un show – Fausto Mata

El show de la comedia

Animador de TV

Jhoel López

Albert Mena

Caroline Aquino

Julio Clemente

Michael Miguel Holguín

Presentador de TV

Mariasela Álvarez

Iván Ruiz

Jatnna Tavárez

Pamela Sued

Revista semanal de variedades

Es temprano todavía – Jochy Santos

Me gusta de noche – Jhoel López

Pamela todo un show – Pamela Sued

Con Jatnna – Jatnna Tavárez

Noche de Luz – Luz García

Programa regional de entretenimiento

Como en casa – Francisco Vásquez

Francisco muy diferente – Francisco Vásquez

Buena noche – Nelson Javier

Ustedes y Nosotros – José Fabián

Comunicador destacado en el extranjero

Darling Burdiez

Eliecer Marte

Esperanza Ceballos

Robmariel Olea

Comediante del año

Raymond Pozo

Miguel Céspedes

Carlos Sánchez

Daniel Luciano

María Tavarez

Locutor del año

Angeli Báez

El Brudy Arvelo

Ginete Then

Milagros Méndez

Federico Núñez Mañán

Programa temático de entretenimiento

Mujeres al borde – Ingrid Gómez

Énfasis – Iván Ruiz

Qué chévere es saber – Milagros Germán

YouTuber del año

Adolfo Lora

Yarissa

Carlos Durán

Santiago Matías

Programa Digital

Directo al show – Wilson Sued

Más allá de las redes – Vladimir Jáquez

Al tanto – Colombia Alcántara

Kiskeya Life – Alex Corday

10 Preguntas – Junior Cabrera

Videoclip del año

No tenemos nada – Covi Quintana (Dir.: Franchesca Izquierdo)

Qué vamos a hacer – Manny Cruz (Dir. Walky Abreu)

Mi forma de amar – Eddy Herrera-Daniel Santa Cruz (Dir.: Luis Gómez)

Dile a él – El Chaval de la Bachata (Dir.: Francisco Javier Arvelo)

Tú me quieres más – Techy Fatule (Dir.: Fernando Rivas)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here