Listado oficial de ganadores de Premios Soberano 2021

0
246

La Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) dio a conocer los ganadores a los Premios Soberano correspondientes al año 2021, entre los que sobresalen El Alfa, Elvis Martínez, Sergio Vargas, Covi Quintana, Raymond y Miguel, Iván Ruiz y José María Cabral, quienes obtuvieron dos estatuillas cada uno.

La entrega 38 del Soberano premia los años 2021 y 2022. El primero se determinó que los ganadores fueran anunciados la tarde de este miércoles a través de las redes sociales de Acroarte.

Los Premios Soberano correspondientes al 2022 se entregan este miércoles en el Teatro Nacional Eduardo Brito durante una gala que será transmitida por Telecentro, canal 13, en una producción artística de Alberto Zayas.

La producción, auspiciada por la Cervecería Nacional Dominicana (CND) y la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), cuenta con la conducción del “Imitador inimitable”, Julio Sabala, ganador del Gran Soberano en el 1995, junto a las presentadoras de televisión Luz García y Pamela Sued.

Renglón popular

Artista y\o agrupación urbana – El Alfa

Bachata del Año – Saco e’ sal, Elvis Martínez

Bachatero del Año – Elvis Martínez

Álbum del año – “¿Algún problema?”, Sergio Vargas

Orquesta del Año – Sergio Vargas

Merengue del Año – “Estoy completo”, Manny Cruz.

Merenguero de Calle – Ala Jazá

Conjunto Típico – Raquel Arias

Salsero del Año -Chiquito Team Band

Compositor y\o autor de letras – Covi Quintana

Artista y\o Agrupación Destacada en el Extranjero – El Alfa

Orquesta y\o Arreglista -Janina Rosado

Música Alternativa – Xiomara Fortuna

Colaboración del Año – “El gato andaluz” (Pavel Núñez – Santiago Cruz).

Espectáculo del Año – El Legado del Caballo

Concierto del año – Inmortal Aventura

Cantante Solista – Wason Brazoban

Renglón Cine

Mejor Actriz de cine – Lumy Lizardo

Mejor actor de cine – Vicente Santos

Director de cine – José María Cabral

Mejor Comedia  de cine – La Vida de los Reyes

Mejor Drama de cine – Hotel Coppelia

Renglón comunicación

Youtuber del Año: Santiago Matías (Alofoke).

Programa Digital – Al Tanto, Colombia Alcántara

Programa Temático de Entretenimiento – “Enfasis”,  Iván Ruiz, Color Visión.

Videoclip del Año – “No Tenemos Nada”, Covi Quintana.

Locutor del Año – Federico Núñez Mañón.

Comediante del Año: María Tavárez, Telecentro.

Comunicador Destacado en el Extranjero – Esperanza Ceballos, Univisión.

Programa Regional de Entretenimiento – “Ustedes y Nosotros”, José Fabián.

Animador TV – Caroline Aquino, “De Extremo a Extremo”, Digital 15.

Programa de Humor – Raymond y Miguel, Telemicro.

Programa Diario de Entretenimiento – “El Show del Mediodía”, Color Visión.

Revista Semanal de Variedades – “Es temprano todavía”, Color Visión.

Presentador TV – Pamela Sued, Color Visión.

Artista Destacado en el Extranjero – Nathalie Peña Comas.

Renglón Clásico

Producción Escénica – “Carmen”

Obra de Teatro – “Omar y los demás”.

Actriz de Teatro – Patricia Ascuaciati

Actor Teatral – Orestes Amador

Bailarín Clásico – María Emilia García.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here